News


15.12.2009

02.01.2010 - Hallenturnier zu Gunsten der Lebenshilfe in Konz, unsere 1. Mannschaft ist dabei.


06.12.2009

17. Spieltag:

FC Schöndorf I - TuS Reinsfeld I 1:3
Torschützen:
1:2 Christian Schmitt

FC Schöndorf II - TuS Reinsfeld II 2:3
Torschützen:
1:1 Alexander "Pe" Plunien
2:2 Dominik Zimmer


29.11.2009

16. Spieltag:

SG Mandern/Waldweiler I - FC Schöndorf I 0:2
Torschützen:
0:1 Benni Schreiner
0:2 Michael Mergens

SG Mandern/Waldweiler II - FC Schöndorf II 3:2
Torschützen:
0:1 Dominik Zimmer
0:2 Dominik Zimmer

10. Spieltag der Damen:

FC Schöndorf - SV Badem 9:0
Torschützen:
1:0 Sandra Koll

2:0 Anna Marx
3:0 Jenny Bollig
4:0 Lisa "Speedy" Sauer
5:0 Kristina Krewer
6:0 Anika Mart
7:0 Lisa "Speedy" Sauer
8:0 Carina Poth
9:0 Lisa "Speedy" Sauer


22.11.2009

15. Spieltag:

FC Schöndorf I - SG Geisfeld/Rascheid I 2:3
Torschützen:
1:2 Marco Schon
2:3 Christian Schmitt

FC Schöndorf II - SG Geisfeld/Rascheid II 1:0
Torschützen:
0:1 Alexander "Pe" Plunien


15.11.2009

14. Spieltag:

SG Gusenburg/Grimburg I - FC Schöndorf I 5:2
Torschützen:
0:1 Pascal Bohn
0:2 Pascal Bohn

SG Gusenburg/Grimburg II - FC Schöndorf II 0:5
Torschützen:
0:1 Alexander "Pe" Plunien
0:2 Dominik Zimmer
0:3 Ralf "Schlappy" Bettendorf
0:4 Florian Bettendorf
0:5 Florian Bettendorf

9. Spieltag der Damen:

SV Dörbach II - FC Schöndorf 0:2
Torschützen:
0
:1 Lisa "Speedy" Sauer (50.min)
0:2 Jenny Bollig (80.min)


08.11.2009

13. Spieltag:

SG Ruwertal/Kasel I - FC Schöndorf I 4:0

SG Lorscheid/Farschweiler II - FC Schöndorf II 6:4
Torschützen:
2:1 Ralf "Schlappy" Bettendorf
4:2 Ralf "Schlappy" Bettendorf
6:3 Janosch Bogdanski
6:4 Marco Schon

3. Runde Rheinland-Pokal der Damen

FC Schöndorf - Kommlingen 0:9


03.11.2009

Neuer Pokal Termin der Damenmannschaft!!!!

Damenmannscht: Rheinlandpokal 3.Runde: FC Schöndorf I - SV Kommlingen
Sonntag 08.11.09, um 17.00 Uhr in Schöndorf.


01.11.2009

12. Spieltag:

FC Schöndorf I - SV Mehring II 0:1

FC Schöndorf II - Spielfrei


31.10.2009

AH Saison endet ohne Saisonniederlage!!!!!!!!

Unsere AH beendet die Saison mit einem 10:0 Sieg gegen die AH aus Föhren. Im normalen Spielbetrieb wurde in
dieser Saison kein Spiel verloren, lediglich 3 Unentschieden sind zu verbuchen.
Leider wurde im wichtigsten Spiel der Saison, ausgerechnet im Derby gegen Pluwig, der VG-Pokal vermasselt.
Also Jungs, das geht noch besser!!! :-)


31.10.2009

8. Spieltag der Damen:

FC Schöndorf - SG Dockweiler 1:2
Torschützen:
0
:1 Eigentor (24.min)
1:1 Lisa "Speedy" Sauer (34.min)
1:2 (93.min)


26.10.2009

Trainingsänderung!!!!!!!!

Das Dienstag-Training wird in Zukunft erst um 19.30 Uhr beginnen!!!!!!!


25.10.2009

11. Spieltag:

SG Damflos/Züsch I - FC Schöndorf I 1:0

SG Hentern/Lampaden/Zerf/Greimerath III - FC Schöndorf II 4:4
Torschützen:
4:1 Hinz (70.min)
4:2 Alexander "Pe" Plunien (75.min)
4:3 Alexander "Pe" Plunien (85.min)
4:4 Ralf "Schlappy" Bettendorf (89.min)

7. Spieltag der Damen:

SV Ehrang - FC Schöndorf 2:1
Torschütze:
1:1 Lisa "Speedy" Sauer (34.min)


22.10.2009

6. Spieltag der Damen:

FC Schöndorf - FSG Nusbaum 3:2
Torschützen:
1:0 Jenny Bollig (28.min)
2:0 Lisa "Speedy" Sauer (43.min)
3:0 Isy Konz (FE. 51.min)
Besonderes:
Lisa "Speedy" Sauer wurde 10 Minuten nach Spielende aufgeklärt, das wir 3:2 gewonnen haben, Sie war der Meinung das Spiel
wäre unentschieden ausgegangen.
Isy Konz musste mit dem Krankenwagen ins Krankenhaus gebracht werden, konnte aber das Krankenhaus am selben Abend wieder verlassen.


18.10.2009

10. Spieltag:

FC Schöndorf I - SG Ehrang/Pfalzel I 1:4
Torschützen:
1:4 Timo Marx (87.min)

FC Schöndorf II - SG Damflos/Züsch II 0:2


13.10.2009

3. Runde Rheinland-Pokal

FC Schöndorf I - SV Konz I 0:6


11.10.2009

9. Spieltag:

SG Osburg/Thomm II - FC Schöndorf I 2:2
Torschützen:
0:1 Timo Marx (5.min)

1:1 Scholer (25.min)
1:2 Timo Marx (39.min)

2:2 Sebastian Wahlen (50.min)

SG Osburg/Thomm III - FC Schöndorf II 1:3
Torschützen:
0:1 Hinz

1:2 Tobias Werhan
1:3 Alexander "Pe" Plunien

5. Spieltag der Damen:

SSG Kernscheid - FC Schöndorf 1:0


06.10.2009

Terminänderungen unserer Frauenmannschaft:

FC Schöndorf – FSG Nusbaum nicht am 17.10.09 19.00 Uhr, sondern am 22.10.09 um 19.30 Uhr

FC Schöndorf – SG Dockweiler nicht am 31.10.09 19.00 Uhr, sondern am 31.10.09 um 15.00 Uhr


04.10.2009

8. Spieltag:

FC Schöndorf I - SV Kell I 1:2
Torschützen:
1:0 Timo Marx (20.min)

1:1 Johannes Keil (36.min)
1:2 Johannes Keil (72.min)

FC Schöndorf II - SV Kell II 2:1
Torschützen:
1:1 Eigentor

2:1 Christoph Bales


03.10.2009

2. Runde Rheinland-Pokal der Damen

FC Schöndorf - FSG Igel 3:1
Torschützen:
1:1 Isy Konz (43.min)
2:1 Isy Konz (58.min)
3:1 Kathy Schell (65.min)


02.10.2009

Neuer Pokal Termin!!!!

1. Mannschaft: Rheinlandpokal 3.Runde: FC Schöndorf I - SV Konz I
Dienstag 13.10.09, um 19.00 Uhr in Schöndorf.


27.09.2009

7. Spieltag:

FC Schöndorf I - SV Gutweiler I 2:2
Torschützen:
0:1 Hans-Peter Behr (17.min)

1:1 Pascal Bohn (30.min)
1:2 Peter Behr (51.min)

2:2 Marco Schon (HE. 90.min)

FC Schöndorf II - SV Gutweiler II 0:2

4. Spieltag der Damen:

FC Schöndorf - SPVGG Stadtkyll 1 6:0
Torschützen:
1:0 Sandra Koll (12. min)
2:0 Lisa "Speedy" Sauer (13.min)
3:0 Lisa "Speedy" Sauer (15.min)
4:0 Isy Konz (20.min)
5:0 Sandra Koll (25.min)
6:0 Lisa "Speedy" Sauer (35.min)
7:0 Jenny Bollig (38.min)
8:0 Julia Wolff (43.min)
9:0 Carina Poth (47.min)
10:0 Lisa Sauer (50.min)
11:0 Isy Konz (67.min)
12:0 Isy Konz (72.min)
13:0 Kathy Schell (77.min)
14:0 Jenny Bollig (80.min)
15:0 Kathy Schell (82.min)
16:0 Nadine Willger (89.min)


21.09.2009

Das Freitag-Training vom 25.09. wird um einen Tag vorverlegt auf den 24.09.09!!!


20.09.2009

6. Spieltag:

SSG Kernscheid I - FC Schöndorf I 2:0

FC Schöndorf II - Spielfrei

3. Spieltag der Damen:

TuS TKDZ Wellen - FC Schöndorf 0:4
Torschützen:
0:1 Sandra Koll (11.min)

0:2 Sandra Koll (15.min)
0:3 Julia Wolff (75.min)
0:4 Anna Birtel (80.min)


16.09.2009

2. Runde Rheinland-Pokal

FC Schöndorf I - SV Krettnach I 2:0
Torschützen:
1:0 Thomas Greßnich (30.min)
2:0 Timo Marx (68.min)

Hier geht es zum Spielbericht des SV Krettnach


13.09.2009

5. Spieltag:

FC Schöndorf I - SG Hermeskeil/Malborn 6:0
Torschützen:
1:0 Bastian Werhan (21.min)
2:0 Helge Striethorst (39.min)
3:0 Christian "Biewer" Jakobs (FE. 52.min)
4:0 Helge Striethorst (65.min)
5:0 Pascal Bohn (71.min)
6:0 Timo Marx (89.min)
Besonderes:

Thomas Greßnich verschießt in der 16. min einen Elfmeter.
Michael Mergens sieht in der 71. min die rote Karte.

FC Schöndorf II - TuS Schillingen II 1:4
Torschütze:
1:2 Ralf "Ralfi" Bettendorf

2. Spieltag der Damen:

FC Schöndorf - SV Bettenfeld 2:0
Torschützen:
1:0 Lisa " Speedy" Sauer
2:0 Sandra Koll
Besonderes:
Nina Kinzig war sich bei den Torschützen nicht ganz sicher (mit den Gedanken ganz woanders)!!!!!!


06.09.2009

4. Spieltag:

TuS Reinsfeld I - FC Schöndorf I 5:2
Torschützen:
5:1 Florian Heidrich (67.min)
5:2 Christian Schmitt (83.min)

TuS Reinsfeld II - FC Schöndorf II 3:5
Torschützen:
0:1 Sebastian Vetter
0:2 Sebastian Vetter
0:3 Ralf "Ralfi" Bettendorf
0:4 Ralf "Ralfi" Bettendorf
1:5 Ralf "Ralfi" Bettendorf
Besonderes:
Tobias "Eich hön net genooch Geld em Saack" Werhan verschießt in der 92. min einen Elfmeter !!!!!!

1. Spieltag der Damen:

SV Badem - FC Schöndorf 0:2
Torschützen:
0:1 Jenny Bollig
0:2 Lisa "Speedy" Sauer


02.09.2009

Kreispokal 2. Runde:

FC Schöndorf II - SV Alemannia Trier 0:3


01.09.2009

Neuzugang des FC Schöndorf

Sebastian Vetter (eigene Jugend)


30.08.2009

3. Spieltag:

FC Schöndorf I - SG Mandern/Waldweiler I 3:5
Torschützen:
0:1 Sebastian Willems (12.min)
0:2 Timo Berang (16.min)
0:3 Sebastian Willems (34.min)
1:3 Christian Schmitt (50.min)
2:3 Sebastian Werhan (66.min)
3:3 Timo Marx (68.min)
3:4 Thomas Simon (87.min)
3:5 Marco "Chic" Becker (90.min)

FC Schöndorf II - SG Mandern/Waldweiler II 0:0


23.08.2009

2. Spieltag:

SG Geisfeld/Rascheid I - FC Schöndorf I 4:1
Torschützen:
1:0 Sascha Leiendecker (9.min)
2:0 Daniel Locken (34.min)
3:0 Sebastian (36.min)
3:1 Timo Marx (68.min)
4:1 Stejah (81.min)

SG Geisfeld/Rascheid II - FC Schöndorf II 1:4
Torschützen:
0:1 Hinz
0:2 Karsten Vilz (FE.)
1:3 Pascal Bohn
1:4 Kim Dudek


20.08.2009

1. Spieltag:

FC Schöndorf I - SG Gusenburg/Grimburg I 2:3
Torschützen:
1:0 Ralf Bettendorf (13.min)
1:1 Manuel Lorscheider (14.min)
2:1 Timo Marx (26.min)
2:2 Manuel Lorscheider (30.min)
2:3 Stefan Engel (87.min)


19.08.2009

Sensationelle Neuverpflichtung für die Kegelabteilung

Nach langen und zähen Verhandlungen können die Kegler mit dem 18-jährigen Christopher Seibert (bisher Fortuna Trier)
eines der größten Kegeltalente der Region in ihren Reihen begrüßen. Zu seinen größten Erfolgen
gehören dem Weltmeistertitel sowie dem 3. Platz bei den Jugendweltmeisterschaften 2008 in Morbach
auch die beiden Deutschen Meisterschaften mit der Mannschaft in den Jahren 2007 und 2009.
Insgesamt konnte er bisher 32 Medaillen auf Gau-/Rheinland-Pfalz-/Deutsche-/Internationaler Ebene gewinnen.
Persönliche Bestleistung im Spiel: 906
Persönlicher Trainingsrekord: 939

Mit dem bundesligaerfahrenen Christopher Seibert kann die 1. Mannschaft somit gestärkt in die neue Oberligasaion gehen.


18.08.2009

1. Spieltag:

FC Schöndorf II - SG Gusenburg/Grimburg II 5:0
Torschützen:
1:0 Christian "Biene" Scherf (5.min)
2:0 Florian Bettendorf (9.min)
3:0 Alexander "Pe" Plunien (47.min)
4:0 Florian Bettendorf (55.min)
5:0 Helge Striethorst (85.min)


14.08.2009

Achtung:
Training der 1. und 2. Mannschaft
Samstag, 15. August, 16.00 Uhr


08.08.2009

Am Dienstag den 11.08.2009 ist für die 1. Mannschaft ein Spiel angesetzt,
für die komplette 2. Mannschaft ist zeitgleich Training!!!!!!!!!


31.07.2009

Termine Vorbereitungspiele!!!

1. Mannschaft
Treffp.: So. 02.08.09 - 16.15 Uhr in Franzemheim (Rasenplatz)

2. Mannschaft
Treffp.: So. 02.08.09 - 17.15 Uhr in Hentern (Rasenplatz)


22.07.2009

1. Pfarr-Boule-Turnier am 07.08.2009

Wer sind die besten Boulespieler/innen der Poar?

Der FC Schöndorf lädt zum 1. Pfarr-Boule-Turnier alle interessierten Boulespieler/innen der Poar
auf den Sportplatz nach Schöndorf ein. Es werden 4 Runden in 2er Teams gespielt,
für die Finalrunde qualifizieren sich die jeweils besten Dorfteams und das beste zweitplatzierte Team.
Da wir den Sportplatz in viele Boulefelder aufteilen, gibt es kein Teilnehmerlimit.
Aus jedem Dorf sollen/müssen mindestens 2 Frauen mitspielen.
Es erfolgt eine gesonderte Kinderwertung bis 14 Jahre.
Beginn der Veranstaltung: 18.00 Uhr Sportplatz Schöndorf.

Anmeldungen werden erbeten bis Mittwoch, 05.08.2009 bei Winfried Faß,
Tel. 2709 oder per e-mail fcschoendorf@t-online.de.


15.07.2009

Nachwuchs im FC Lager!

Lena Schreiner (Tochter von Benni und Kim Plechatsch) hat um 3.55 Uhr mit 3260g und 52cm das Licht der Welt erblickt.
Mutter und Kind sind wohlauf. Um den Nachwuchs der Damenmannschaft muß man sich jetzt echt keine Sorgen mehr machen!


08.07.2009

Die Spielpläne der Saison 09/10 sind jetzt online!!!


06.07.2009

Neuzugänge des FC Schöndorf

Kevin Schröter (eigene Jugend)
Alexander Hoch (eigene Jugend)
Janosch Bogdanski (eigene Jugend)
Fabian Schmitt (eigene Jugend)

Dominik Vogt (eigene Jugend)

Abgänge des FC Schöndorf

Kevin Zimmer (TUS Schillingen)


24.06.2009

Trainingsstart im Libertswald-Stadion!!

Der Countdown läuft. Am Dienstag, 30. Juni 2009, starten die FC-Spieler in die Vorbereitung auf die neue Saison.
Die erste Trainingeinheit nach der Sommerpause findet im Liebertswald-Stadion statt.

Das erste Training der Saison unter der Leitung von FC-Trainer Arnold Marx beginnt um 19.00 Uhr.
Mit dabei sein werden natürlich auch die beiden "alten Hasen" Michael Haupental und David Terres.

Für den Trainingsauftakt werden am Dienstag die Nord- und die Osttribüne im Liebertswald-Stadion geöffnet.
Der Eintritt ist natürlich frei.

Zuschauer des Trainingsauftakts können auf den Stadionparkplätzen H1 und S1 parken.
Alle zwei Parkplätze sind kostenfrei befahrbar.


01.06.2009

Bilder des 80 jährigen Vereinsjubiläums jetzt online!

hier geht es zu den Bildern


23.05.2009

Saisonabschluss der 1. und 2. Mannschaft am 29.05.2009

Der Saisonabschluss findet am Freitag den 29.05 im Vereinsheim des FC statt. Hierzu sind alle Spieler
der 1. und 2. Mannschaft mit Begleitung herzlich eingeladen.
Zur besseren Planung des Abschlusses bitte schleunigst unter A.Plunien@gmx.net anmelden!! Personen Anzahl bitte nicht vergessen!


17.05.2009

26. Spieltag:

FC Schöndorf I - SV Mandern/Waldweiler I 3:0
Torschützen:
1:0 Pascal Bohn
2:0 Timo Marx
3:0 Christian Laros

FC Schöndorf II - SV Mandern/Waldweiler II 3:1
Torschützen:
1:1 Florian Bettendorf
2:1 Ralf "Ralfi" Bettendorf
3:1 Florian Bettendorf

22. Spieltag der Damen:

FC Schöndorf - SV Bettenfeld 2:0
Torschützen:
1:0 Kristina Krewer
2:0 Sarah Marx


12.05.2009

Änderung der Trainingszeit:

Das Training von Freitag wird auf Donnerstag den 14.05. - 19.00 Uhr vor verlegt!


11.05.2009

Änderung der Trainingszeit:

Dienstag, 12.05. - 18.30 Uhr


10.05.2009

25. Spieltag:

SG Hermeskeil/Malborn I - FC Schöndorf I 1:1
Torschützen:
0:1 Pascal Bohn (05.min)
1:1 Thorsten Schneider (67.min)

FC Schöndorf II - Spielfrei



Kirmesprogramm


03.05.2009

24. Spieltag:

FC Schöndorf I - SV KEll I 3:2
Torschützen:
1:0 Pascal Bohn (03.min)
1:1 Daniel Alisna (50.min)
2:1 Christoph "Tiggi" Marx (51.min)
2:2 Daniel Alisna (69.min)
3:2 Bastian Werhan (90.min)

FC Schöndorf II - SV Kell II 2:1
Torschützen:
1:1 Florian Bettendorf
2:1 Tobias Werhan

20. Spieltag der Damen:

FC Schöndorf - SV Zeltingen 6:1
Torschützen:
1:0 Anna Birtel
2:0 Anna Marx
3:0 Sandra Koll
4:1 Isy Konz
5:1 Kristina Krewer
6:1 Lisa Sauer


26.04.2009

23. Spieltag:

FSV Trier-Kürenz I - FC Schöndorf I 0:1
Torschütze:
0:1 Pascal Bohn (50.min)

SG Hentern/L/Z/G III - FC Schöndorf II 5:3
Torschützen:
0:1 Ralf "Schlappy" Bettendorf
0:2 Alexander "Pe" Plunien
3:3 Alexander "Pe" Plunien

19. Spieltag der Damen:

SV Badem - FC Schöndorf 0:5
Torschützen:
0:1 Julia Wolff
0:2 Sarah Marx
0:3 Sarah Marx
0:4
Sarah Marx
0:5 Kristina Krewer


22.04.2009

22. Spieltag:

FC Schöndorf II - SV Gutweiler II 3:0
Torschützen:
1:0 Ralf "Schlappy" Bettendorf
2:0 Hinz
3:0 Florian Bettendorf


19.04.2009

22. Spieltag:

FC Schöndorf I - SV Morscheid I 1:4
Torschützen:
0:1 Denis Pazen (15.min)
0:2 Christian Backes (60.min)
0:3 Christian Backes (FE. 82.min)

1:3 Kevin Zimmer
1:4 Ralf Merz (90.min)

18. Spieltag der Damen:

TuS Reil - FC Schöndorf 4:1
Torschütze:
4:1 Nina Kinzig


17.04.2009

Das für Sonntag angesagte Spiel FC Schöndorf II vs. SV Gutweiler II wird verlegt!!!
verlegt auf Mittwoch den 22.04.2009, 19.30 Uhr


14.04.2009

Änderung der Trainingszeiten:

Mittwoch, 15.04. - 19.00 Uhr
Freitag, 17.04. - 18.00 Uhr


13.04.2009

Nachholspiel - 17. Spieltag:

TuS Reinsfeld I - FC Schöndorf I 0:2
Torschützen:
0:1 Timo Marx (52.min)
0:2 Pascal Bohn (72.min)


09.04.2009

Nachholspiel - 16. Spieltag:

FC Schöndorf I - SG Ruwertal/Kasel 1:1
Torschützen:
0:1 Marc Schmitt (54.min)
1:1 Helge Striethorst (69.min)


08.04.2009

Nachholspiel - 16. Spieltag:

FC Schöndorf II - TuS Reinsfeld II 3:2
Torschützen:
1:0 Ralf "Schlappy" Bettendorf
2:0 Christian Laros
3:1 Alexander "Pe" Plunien


05.04.2009

21. Spieltag:

SG Damflos/Züsch I - FC Schöndorf I 1:2
Torschützen:
1:1 Timo Marx (FE. 65.min)
1:2 Pascal Bohn (79.min)
Besonderes:

Eine kämpferische Glanzleistung der gesamten Mannschaft! Stefan "Eff" Schmitt, hält in der 83. min einen Elfmeter !!!!!!

SG Gascheid/Geisfeld II - FC Schöndorf II 1:0


30.03.2009

Neue Einkleidung der Seniorenmannschaften durch die Firma "Die Landschaftsgärtner" aus Schöndorf.


Die 1. Seniorenmannschaft wurde mit neuen Langarmtrikots ausgestattet.
In diesem Zusammenhang bedanken sich alle Spieler der 1. Mannschaft
bei der Firma "Die Landschaftsgärtner" aus Schöndorf.


Die 2. Seniorenmannschaft wurde mit neuen Aufwärmpullis ausgestattet.
In diesem Zusammenhang bedanken sich alle Spieler der 2. Mannschaft
bei der Firma "Die Landschaftsgärtner" aus Schöndorf.


29.03.2009

20. Spieltag:

FC Schöndorf I - SG Ehrang/Pfalzel I 2:2
Torschützen:
1:0 Timo Marx (21.min)
1:1 Markus Huwer (68.min)
1:2 Friedrich Roth (72.min)
2:2 Timo Marx (87.min)
Besonderes:

Das 2. Tor des Fc´s wurde durch eine herrliche Flanke von Thomas "De Pann" Greßnich erziehlt.

FC Schöndorf II - DJK Pluwig I 0:2

17. Spieltag der Damen:

FC Schöndorf - SV Dörbach II 6:0
Torschützen:
1:0 Lisa Sauer
2:0 Sarah Marx
3:0 Julia Wolff (FE.)
4:0 Carina Poth

5:0 Sandra Koll
6:0 Sarah Marx


22.03.2009

19. Spieltag:

SG Beuren/Bescheid I - FC Schöndorf I 1:3
Torschützen:
0:1 Kevin Zimmer (7.min)
0:2 Pascal Bohn (22.min)
1:2 Nico Steines (FE. 40.min)
1:3 Timo Marx (80.min)
Besonderes:

Beurener Torwart hält in der 10. min einen von Florian Heidrich getretenen Elfmeter!!!

SG Beuren/Bescheid II - FC Schöndorf II 0:4
Torschützen:
0:1 Alex "Pe" Plunien
0:2 Ralf "Irgendwie kullert dat ding schon rein" Bettendorf
0:3 Michael "Ich hau dat Ding in de Winkel" Schmitt
0:4 Ralf "Schlappy" Bettendorf


15.03.2009

18. Spieltag:

FC Schöndorf I - SV Mehring II 0:2
Torschützen:
0:1 Frank Thömmes (85.min)
0:2 Frank Thömmes (87.min)

FC Schöndorf II - SV Fell II 0:0

15. Spieltag der Damen:

FC Schöndorf - SV Polizei Trier 4:0
Torschützen:
1:0 Julia Wolff
2:0 Julia Wolff
3:0 Julia Wolff
4:0 Julia Wolff


08.03.2009

15. Spieltag:

FC Schöndorf I - SV Trier-Irsch 1:3
Torschütze:
1:2 Thomas Greßnich (FE. 41.min)

FC Schöndorf II - SG Damflos/Züsch II 3:1
Torschützen:
1:1 Eigentor
2:1 Björn Nellinger
3:1 Michael "Heute trinken wir richtig!!!" Jäckels


04.03.2009

Sensationelle Doppelmeisterschaft der Kegler!!!

Am Wochenende konnte die 1. Mannschaft mit einem Sieg gegen Fortuna Trier 3 die Meisterschaft in der Gauliga Mosel klar machen und steigt damit in die Oberliga auf.

In einem spannenden Spiel konnte anschließend auch die 2. Mannschaft mit einem Erfolg gegen Butzweiler 3 die Meisterschaft in der Bezirksliga Mosel erringen und schaffte damit den direkten Durchmarsch aus der Kreisliga in die Gauliga.

Herzlichen Glückwunsch!!!


28.02.2009

Letzte Saisonspiele der Kegelmannschaften!!

Am morgigen Sonntag, den 1. März finden die letzten Saisonspiele der Kegelmannschaften statt!!!

Hierbei geht es für die 1. Mannschaft gegen Fortuna Trier 3 um 10.00 Uhr in der Kegelsporthalle Heiligkreuz um die Meisterschaft und den damit verbundenen Aufstieg in die Oberliga!

Ebenfalls geht es auch für die 2. Mannschaft gegen Butzweiler 3 um 11.00 Uhr im Gasthaus Benzmüller in Korlingen um die Meisterschaft und den dirketen Durschmarsch aus der Kreisliga in die Gauliga.

Über zahlreiche Unterstützung würden die Kegler sich sehr freuen!!!


17.02.2009

Treffpunkt für das morgige Vorbereitungspiel der 2. Mannschaft!!

18.00 Uhr beim Hermann in Schöndorf oder 18.30 Uhr in Ruwer.


14.02.2009

Das morgige Vorbereitungspiel der 2. Mannschaft ist abgesagt!!


13.02.2009

Ergebnisse des Fußballtennisturnier am 24.01.2009

hier klicken

Ergebnisse des Jugendturnier am 24.01.2009

hier klicken


22.01.2009

Trainingsbeginn verlegt auf Sonntag!!

Sonntag den 25.01.2009, 11.00 Uhr


18.01.2009

Spielpläne des Fußballtennis und Jugendturnier jetzt online!!

mehr unter anstehende Termine


15.01.2009

Termin Wagenbau!!

Sa. 17.01. 9.30 Uhr in Ollmuth

Trainingsbeginn!!

Freitag den 23.01.2009, 19.00 Uhr


07.01.2009

Änderung!!

Treffpunkt zur Wanderung am Samstag 10.01.09 - 12.30 Uhr
beim Biwer
(Brunnenstraße, unterhalb von Gasthaus Backes)


News Archiv